Четверг, 28.03.2024, 20:10
Приветствую Вас Гость

Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов

Главная » 2010 » Октябрь » 16 » Работа промоутером
21:43
Работа промоутером
Работа промоутером




В строю среди мерчандайзеров, супервайзеров и хедхантеров стоят еще и промоутеры. Промоутер (англ. promoter — способствующий) — человек, который при маркетинге товаров или услуг "продвигает" их, делает их популярными, развивает на них спрос. Промоутеры  в работе своей делятся на постоянных и временных. Эти люди всегда своим присутствием создают потенциальную промо-акцию. На улице, в магазинах и супермаркетах – вам предложена живая реклама с дегустацией. 

Промоутеры – дети маркетинга. Конкуренция – это здоровая среда в мире экономики. Промоутер – одно из звеньев армии, которая способствует продвижению товаров и услуг, а так же заработку денег.

Для чего нужны промоутеры? Для внедрения товара в рынок. Причем на месте продаж товара. Существует статистика, согласно которой 80% решений о покупке продукта принимается уже у прилавка. То есть человек не идет нацелено купить «вон тот кетчуп».
Что представляют собой промоушн –акции? Это мероприятия, направленные на стимулирование продаж товара. Для продуктов питания – различные дегустации. Народ спокойно относится к двум симпатичным девушкам, предлагающим попробовать «совершенно новый вкус». Люди, которые не торопятся домой, с удовольствием пробуют, обсуждают и, быть может, даже покупают. Для вино–водочных изделий всевозможные акции типа: купи 2 бутылки вина и получи в подарок бокал, визитницу со знаком фирмы или что-нибудь другое. Для продвижения оператора мобильной связи придумывают мероприятия, с заранее продуманной программой. Такая команда объезжает не один город, или компания организовывает все на месте, не важно. В программе предложен перечень всевозможных конкурсов и развлекалок: сделать тату, прическу под девизом «наш оператор лучше всех». С вас нарисуют смешную карикатуру, для вас будут петь, плясать и зажигать. Их главная задача – оставить в вашей памяти неизгладимое хорошее впечатление. И если вам будет весело, в голове образуется тождество «хорошо = название компании». Плюс никто не будет против получить стартовый пакет, бондану или футболку.  Насколько хорошим будет результат, во многом зависит от промоутера. Человек должен привлекать, уметь общаться с человеком так, чтобы тот приобрел товар или услугу. Промоушену не только учатся на собственных ошибках, этому так же учат. Такой человек отличается повышенной активностью, стойким характером. 

Эффективность во многом зависит и от внешности человека. Самое важное в работе промоутера не только «увидеть» потенциального покупателя, но и суметь с ним пообщаться. Коммуникабельность – вот основа промоутера. Это не значит, что нужно много болтать, нет. Нужно уметь объяснить и доказать свою правоту, направить разговор в свою пользу. Работа промоутером подразумевает общение. Притом не вступая в ожесточенную дискуссию, а с улыбкой и «прибауткой». При прохождении собеседования работодатель чаще всего предъявляет следующие требования: презентабельный внешний вид, хорошие коммуникативные навыки, интеллект, грамотность речи, умение формировать мысли. Большинство компаний предлагают тренинги, которые добавят вам не только знаний, но и уверенности в себе. Этот фактор много значит в общении с людьми. Для девушек открыты вакансии промоушн-консультант и промоутер-хостес. Вам предстоит проводить праздники для детей, помогать в организации мероприятий. Вообще, пол, возраст, манера повеления и т.д. подбираются к конкретному товару. Ведь у каждого товара и услуги есть своя целевая и потенциальная аудитория. Промоутер на работе является лицом компании.

Работа промоутером – творческий труд. Не каждый выдержит каждодневное общение с пятьюдесятью людьми за день. Ведь он не продает товар, а заинтересовывает. На временную работу промоутером идут не только студенты, но и люди среднего возраста, рассматривая это как возможность дополнительного заработка. Есть и постоянная работа для промоутера с перспективой роста. В таком случае, человек работает не на агентство, а непосредственно на компанию. 

Работа промоутером – виды заработка. Всем нам знакома раздача листовок и рекламных материалов. Самое простое, что необходимо делать: раздавать и нормально объяснять. Второй вид – вступление в непосредственный контакт, конечным результатом  должна быть покупка товара. Чаще всего это дегустация продуктов, которая может вклячать выдачу подарков за покупку. Третий вид – истинный промоутер. Как говорится, прирожденный работник. Готов говорить и объяснять по многу часов, предан своей компании и она, в свою очередь, поощряет сотрудника.

Профессия развивается и сегодня мы слышим о работе промоутера не только в компании, но и в ночном клубе. Работа промоутером в клубе заключается в том, что он повышает статус клуба с помощью известных людей (популярные диджеи, звезды города и т.д.). Чем больше статус, тем выше число посетителей и заработка. Такой промоутер проводит разные мероприятия, направленные на укрепление числа постоянной аудитории. 

Советы начинающим промоутерам:
1.    Отличайте потенциального покупателя от «липового». 
2.    Встречаясь с нудным покупателем, не грубите. Действуйте согласно вашим инструкциям.
3.    Поддерживайте интерес покупателя.
4.    Изучайте стили общения в зависимости от возраста и социального статуса покупателя.
5.    Соблюдайте дисциплину. Вы можете даже и не догадываться, что за вами наблюдают. Контроль везде и всегда. 
Помните, что самый эффективный промоутер – опытный промоутер. Получайте опыт и продвигайтесь по карьерной лестнице! Удачи!

Просмотров: 1703 | Добавил: koyots | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 2
2 Элен  
0
приезжай на собеседование в рабочие дни с 10.00-18.00 перерыв с 13.00 до 14.00. С собой иметь паспорт и фото. Адрес: Н. Город, бульвар Киевский, 24, оф. 11, 2 эт. (БЦ "Пекин"). Пересечение Лен.Кома и Сурова, Ост. «37 магазин» или по-другому «Китайский рынок» маршрутки 168, 138, 105, 78,65 и др. т. 260-218, 8-960-379-82-88, 8-927-807-27-80

1 Вера  
0
Добрый день! Я бы хотела устроиться к вам промоутером, что для этого нужно?

Имя *:
Email *:
Код *:
Мини-чат
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
125x125 1 Баннеры системы рекламные агентства, рекламная компания Ульяновска. Справочник рекламных агентств - Многонадо.net
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Bookmark and Share
    RA KOYOTS © 2024